Компания в Сингапуре

Сингапур расширит центры по поддержке МСП к 2027 году

В Сингапуре началась масштабная реорганизация центров поддержки малого и среднего бизнеса (МСП). Власти нацелены на оказании более точечной и эффективной помощи компаниям, особенно тем, кто выходит на зарубежные рынки, сталкивается с финансовыми трудностями или внедряет цифровые технологии.

 

Обновлённая программа была представлена на конференции Центров МСП 2025 года. Все изменения планируется полностью внедрить к 2027 году. Центры расширят спектр консультационных услуг, внедрят новые диагностические инструменты и упростят доступ к профильной поддержке в вопросах регулирования, внешней торговли и финансов.

 

В настоящее время 10 таких центров ежегодно помогают около 25 000 компаний по всей стране. Их деятельность курируется Enterprise Singapore (EnterpriseSG) и осуществляется в партнёрстве с пятью торговыми ассоциациями и палатами. Ранее центры предлагали в основном базовые бизнес-консультации, но теперь более 70 консультантов пройдут специальное обучение и начнут проводить детальные персонализированные обзоры бизнеса. С помощью диагностических инструментов они смогут выявлять слабые места и предлагать конкретные решения. Приоритетными направлениями на начальном этапе станут интернационализация и цифровизация, а в дальнейшем — устойчивое развитие и искусственный интеллект.

 

Если у компании возникнут более сложные вопросы, её направят в специализированные агентства. Среди них Центр поддержки SME Pro-Enterprise Office, который помогает разобраться с нормативными требованиями в новых отраслях, а также Центр будущего торговли и инвестиций (Centre for Future of Trade and Investment), где можно получить помощь в вопросах торговли и тарифов.

 

Одним из важных нововведений станет создание Центра консультирования по финансированию предприятий (Cefa), который запускается при поддержке EnterpriseSG, Федерации бизнеса Сингапура и Ассоциации банков Сингапура. Центр будет предоставлять компаниям персональные рекомендации по финансированию, помогать находить инвесторов, а также организовывать обучение по финансовому планированию и устойчивому развитию бизнеса.

 

Новая модель поддержки уже приносит ощутимую пользу компаниям. Например, ресторан халяль-стейков Asap & Co получил консультации в Центре МСП, которые помогли грамотно выстроить стратегию выхода на международный рынок. Бизнес-консультант Нур Надира Нор Азхар провела для команды финансовый анализ и исследование требований к деятельности за рубежом с использованием специального инструментария по интернационализации.

 

Компания Speqs, занимающаяся производством, также воспользовалась поддержкой консультантов. Благодаря помощи специалистов ей удалось перейти от малорентабельного производства комплектующих к созданию собственного биомедицинского продукта, что укрепило её позиции в условиях высокой ценовой конкуренции.

 

Чтобы сделать услуги более доступными, во всех центрах внедрена единая система онлайн-записи на приём. Также ведётся обновление инфраструктуры: например, Центр МСП при Федерации производителей Сингапура теперь располагает современным консультационным залом и демонстрационной площадкой для решений по автоматизации.

 

«Теперь малым и средним компаниям будет проще получить доступ к нужным ресурсам, которые помогут им расти и развиваться», – сказал старший государственный министр торговли и промышленности Лоу Йен Лин.

Узнать об услугах

Связаться с нами

Напишите нам по любому вопросу о ведении бизнеса в Сингапуре

Другие новости из сингапура

Последние события из мира бизнеса, экономики и жизни Сингапура

Add Your Heading Text Here

Scroll to Top